Всенощное бдение накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы

6 апреля 2022 года, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов, протоиереи Олег Попов и Иоанн Комаров и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин и Николай Пугин. Праздничные песнопения Всенощной исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Совершение Всенощного бдения началось чтением Великого повечерия, на котором прозвучало торжественное песнопение «С нами Бог», были пропеты тропарь и кондак праздника, после чего была совершена лития и освящение хлебов.

На полиелее клирики, хор исполнили величание праздника: “Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою”.

По прочтении Евангелия Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 142 человека.

Завершая богослужение, Правящий архиерей обратился к собравшимся с кратким словом о празднике.

Завтра, в самый день праздника, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии по чину святителя Иоанна Златоуста в соединении с Великой вечерней праздника в том же соборе, начало — в 9 ч.

Информационная служба Абаканской епархии