Всенощное бдение накануне праздника Входа Господня в Иерусалим

16 апреля 2022 года, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в Неделю цветоносную (Вербное воскресенье), Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничное Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили протоиереи Сергий Тимонов, Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков,  диаконы Cергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин).

На полиелее прозвучало величание праздника. По прочтении Евангелия, согласно уставу, было совершено освящение верб.

На чтении праздничного канона Преосвященный Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 240 человек.

По чтении первого часа Правящий архиерей обратился к собравшимся со словом о празднике.

Завтра, в Вербное воскресенье, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии в том же соборе, начало — в 10 ч.

Информационная служба Абаканской епархии