Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Наступил День Воскресения Господня, День Святой Пасхи Христовой!

«Сей нареченный и святый День, един суббот Царь и Господь, праздников Праздник, и Торжество есть торжеств» – слышим мы сегодня вдохновенные слова преподобного Иоанна Дамаскина. Сегодня воистину великий и единственный Праздник, великое и единственное торжество, светлейшее из всех. Это «День, егоже сотвори Господь».

Хотя событие Воскресения происходит «утру глубоку», прежде чем воссиял день, спасительная и светозарная Пасхальная ночь является «воистинну священной и всепразднственной», потому что она составляет предвозвестие светоносного дне всеобщего Воскресения.

Своим Воскресением Господь победил смерть: «Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти» (Рим. 6, 9). «Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (1 Кор. 15, 55).

В торжественно и многократно поющемся тропаре Пасхи «Христос воскресе из мертвых», из тринадцати слов четыре, а именно «мертвых, смерть, смертию, во гробех» напоминают нам  о страшном факте существования смерти. Но это уже не скорбные, а победные слова, полные радости и жизни! Таковыми их делает одно-единственное слово «поправ».

Господь попрал смерть!

Теперь уже мы живем в мире, где смерть связана и побеждена, она не имеет власти и господства над нами!

Господь лишил «силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр. 2, 14). Теперь уже мы живем в мире, где смерть не имеет губительных последствий, а диавол не имеет силы. Ныне господствует Жизнь – Сам Христос.

Великий дар Воскресения Спасителя состоит еще и в том , что Он «воскрес из мертвых», будучи «Первенцем из умерших» (1 Кор, 15, 20), то есть на Его Воскресении основывается ожидание нашего Воскресения.

Как Господь пострадал, умер на Кресте, был погребен «запечатану Гробу» и воскрес, так и мы уже не будем являться вечными узниками смерти, но будем ждать «Воскресения мертвых и жизни будущаго века».

Христова победа над смертью открывает нам и нечто более таинственное и величайшее. Это участие в невечернем дне Царствия Божия, то есть полное общение в Его вечной славе: «О, Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и Cило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего».

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Все это составляет дар Божий – причину веселия и радования. Все это делает Праздник Пасхи воистину Светлым! И поэтому наша Церковь призывает нас просветиться торжеством, друг друга обнять, простить вся Воскресением и так воспеть  сердцем и устами: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав».

Всех вас душевно поздравляю, всем вам желаю светлой Пасхальной радости и приветствую от сердца:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Пасха Христова 2022 г., град Абакан