Управляющий епархией совершил последование Царских часов Великого Пятка

22 апреля 2022 года, в Великую Пятницу, в день воспоминания Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Последование Царских часов Великого Пятка в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили клирики кафедрального собора в пресвитерском и диаконском чине.

Царские часы Великого Пятка – это соединение служб первого, третьего, шестого и девятого часов, на которых помимо особых псалмов читаются паремии, Апостол и Евангелие. Паремии Царских часов содержат ветхозаветные пророчества о Страстях Христовых, апостольские чтения раскрывают значение крестной смерти Христа для спасения человечества, а евангельские отрывки освещают события Великой Пятницы.

На первом часе Евангелист Матфей повествует о том, как первосвященники сотворили совет, чтобы предать Иисуса смерти, и, связав Его, предали Понтию Пилату. На третьем часе читается Евангелие от Марка о мучениях Христа в претории Пилата. Шестой час вспоминает распятие Господа нашего Иисуса Христа, девятый час – Его смерть.

Этим соединением часов в одно целое осуществляется основной замысел их установления как молитвенного прославления священных времен и сроков, которые ознаменовали и освятили дело нашего спасения.

Информационная служба Абаканской епархии