В Хакасии встретили Светлое Христово Воскресение

В Пасхальную ночь 24 апреля 2022 года в храмах Абаканской епархии были совершены торжественные богослужения Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии совершение крестного хода, Светлой утрени и праздничной Божественной Литургии возглавил Управляющий епархией, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Спирин, Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Праздничные песнопения торжественно исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Светлая утреня была предварена совершением полунощницы Великой Субботы с чтением перед святой Плащаницей канона «Волною морскою». На девятой песни, при словах «Востану бо и прославлюся» Плащаница была поднята и внесена в алтарь.

После каждения Владыкой престола священнослужители в алтаре первый раз тихо пропели пасхальную стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Усиливаясь, это песнопение прозвучало еще два раза. При этом были открыты Царские врата, и при непрерывном звоне во все колокола и начался крестный ход вокруг собора, в котором следовали с зажженными свечами верные.

Когда крестный ход остановился перед центральным крыльцом собора, архипастырь, по каждении святынь, совершил перед Евангелием и иконой Воскресения Христова начало Светлой утрени, и духовенство пропело в первый раз тропарь Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых». Владыка приветствовал все множество верных словами пасхального благовестия: «Христос воскресе!». Собравшиеся отвечали: «Воистину воскресе!».

Пасхальная утреня продолжилась в храме пением пасхального канона преподобного Иоанна Дамаскина. При этом священнослужителями поочередно совершалось непрерывное каждение с пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

Пасхальная Божественная Литургия стала венцом Светлого торжества. Пасхальное Евангельское зачало, по обычаю, было прочитано на греческом, хакасском и славянском языках.

После пения запричастных песнопений было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла всей полноте Русской Православной Церкви.

По заамвонной молитве Владыка совершил освящение артоса, а по отпусте — освящение пасхальных снедей.

Завершая богослужение, архипастырь поздравил всех собравшихся, пожелав непрестающей пасхальной радости и здравия. Благословляя народ, архиерей вручал каждому пришедшему красное пасхальное яйцо и образок Воскресения Христова.

Торжественные богослужения будут совершаться в храмах Абаканской епархии в течение всей Светлой седмицы, а праздник Святой Пасхи будет праздноваться в течение сорока дней.

Информационная служба Абаканской епархии