В Абазе простились с погибшим на Украине Ильей Соломачевым

25 апреля 2022 г. в ходе специальной военной операции на Украине погиб Илья Соломачев, выпускник воскресной школы Благовещенского храма в г. Абазе и Тюменского духовного училища.

Илья родился 25 июля 1991 г. Вначале воспитывался в Абазинском детском доме, затем стал жить в семье прихожан Благовещенского храма Николая Егоровича и Нины Михайловны Зяблицких.

Илья с детских лет принимал активное участие в жизни Благовещенского храма в г. Абазе. Нес пономарское послушание, был воспитанником воскресной школы при Благовещенском храме.

После окончания 9-ти классов абазинской средней школы по благословению архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана поступил в Тюменское духовное училище, по окончании которого обучался в Тобольской духовной семинарии.

При достижении призывного возраста проходил срочную военную службу в Армии Российской Федерации, затем служил по контракту.

С началом военной операции на Украине принял участие в боевых действиях в составе казачьего подразделения «Дон».

25 апреля 2022 года в ходе выполнения боевой задачи попал под минометный обстрел, вследствие чего получил смертельные ранения.

Отпевание Ильи состоялось 6 мая, в день памяти святого великомученика Георгия, в Благовещенском храме в г. Абазе.

Всемилостивый Господь да упокоит его душу в обителях Небесных и сотворит ему вечную память.   

Информационная служба Абаканской епархии