В Абакане прошел Пасхальный фестиваль

С 11 по 30 апреля 2022 года в Республике Хакасия прошел организованный Православной гимназией имени святителя Иннокентия Московского Пасхальный фестиваль. Он объединил в себе культурные мероприятия, программу для детей, творческое пространство мастер-классов, выставку декоративно-прикладного творчества и ярмарку.

Открыл Православный фестиваль концерт авторской песни Ольги Мацаевой, регента храма Святителей Московских в г. Абакане. Вечером этого же дня – 11 апреля – для молодежной аудитории был показан фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком)).

12 апреля  состоялась беседа протоиерея Геннадия Фаста со старшеклассниками на тему «О пути к Пасхе Христовой. Воцерковление. Вопросы и ответы», а для младшие гимназисты участвовали в совершении молебна на начало доброго дела.

13 апреля психолог Центра медицинской профилактики провел для гимназистов старшего и среднего возраста беседу о профилактике вредных привычек. Гимназисты младшего возраста пропели молебный канон ко Пресвятой Богородице.

В четверг прошли беседы о правильном питании с врачом Центра медицинской профилактики, а также состоялась интересная встреча с православной семьей Мальцевых и певчей храма Святителей Московских Татьяной Евдокимовой, которые рассказали о летнем лагере для православных семей.

15 апреля педагог дополнительного образования центра детского творчества г. Абакана провел мастер-класс «Эко-букет веточки вербы». Дети своими руками из различного материала создали веточки верб, мало отличимые от настоящих.

С 18 по 20 апреля прошли беседы о великих днях и о богослужениях Страстной седмицы.

В Великий Четверг воспитанники Православной гимназии вместе с родителями посетили Божестенную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе, исповедовались и причастились Святых Христовых Таинств.

22 апреля в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме гимназисты посетили Богослужение с выносом Святой Плащаницы.

С 23 на 24 апреля, в Пасхальную ночь, дети вместе родителями приняли участие в ночном Пасхальном богослужении в Спасо-Преображенском соборе. Вечером Православная гимназия посетила Пасхальную Вечерню и Утреню в кафедральном храме, после которых Николай Даниленко провел мастер-класс колокольного звона на колокольне собора.

25 апреля педагоги центра детского творчества г. Абакана и преподаватели Православной гимназии провели для детей младшего возраста мастер-классы по изготовлению пасхальных открыток в разных техниках. А в старшей гимназии состоялся кинопоказ фильма «Притчи».

26 апреля гимназисты старших классов подготовили  литературную гостиную «Пасхальные стихи иеромонаха Романа Матюшина».

27 апреля в младшей гимназии прошел торжественный Пасхальный концерт и ярмарка.

В рамках Пасхального фестиваля состоялась региональная выставка декоративно-прикладного творчества. Лучшие работы были отмечены наградами на Праздничном Пасхальном концерте 28 апреля в новом корпусе Православной гимназии. Здесь также была организована Пасхальная ярмарка.

29 апреля гимназисты посетили отчетный концерт, организованный детской школой искусств. Воспитанники старших классов гимназии совершили пеший ход с песнопениями в храм в честь равноапостольных Константины и Елены.

1 мая Православная гимназия выступила с праздничным Пасхальным концертом в военной части г. Абакана.

Информационная служба Абаканской епархии