Черногорский храм Девяти мучеников Кизических отметил свой престольный праздник

12 мая 2022 года, в день празднования памяти девяти мучеников – Руфа, Антипатра, Феостиха, Артемы, Магна, Феодота, Фавмасия и Филимона – в Кизике пострадавших, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме Девяти мучеников в Девятом поселке города Черногорска.

Архипастырю сослужили протоиерей Иоанн Будзар и иеромонах Палладий (Винников). Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов . За богослужением пела группа архиерейского хора под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Иоанн.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, по окончании которого была прочитана молитва мученикам.

Завершая богослужение, Владыка обратился к собравшимся с словом о важности храма в жизни православных христиан, также поздравил настоятеля и прихожан с Пасхальными днями и престольным праздником и поблагодарил за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.

Информационная служба Абаканской епархии