Педагоги и учащиеся Православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского организовали концерт, посвященный празднику Великой Победы

11 мая 2022 года в здании Православной гимназии имени Святителя Инннокентия Московского в г. Абакане состоялся торжественный концерт, посвященный 77-летней годовщине Победы.

Мероприятие посетил и обратился к его участникам с архипастырским словом Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

После вступительного слова директора Гимназии Т. А. Павских в исполнении школьного хора прозвучали песни «Журавли» и «Дети войны. Глубокое впечатление в сердцах слушателей оставило исполнение песни из кинофильма «Офицеры» гимназистом 9-го класса Кириллом Швецовым.

Ученицы 8-го класса рассказали о героях войны нашей малой родины – Хакасии, а также о своих прадедушках и прабабушках, ковавшим Победу.

О священной войне, священной памяти о погибших на полях сражений спели девочки 7-го класса. Горбунов Павел, Туркова Дарья и Плотникова Мария прочитали стихи, посвященные трудностям военных лет. Песня «Родина суровая» прозвучала от  Гавриченко Никиты и Кирилла Швецова.

Завершилась торжественная часть песней школьного хора «О той весне».

Кроме того, гимназисты сделали инсталляции на военную тему. 5-й класс организовал медицинский пункт военного времени, 6-й – комнату блокадного Ленинграда. 7-й класс приглашал всех присоединиться к партизанскому отряду,  8-м классом был построен блиндаж. Солдаты военной части создали учебную часть, где гимназистов знакомили с военными навыками. Пройдя все этапы, все желающие могли подкрепиться солдатской пищей у военно-полевой кухни.

Организовали праздничное мероприятие Б. А.  Ултургашева, учитель истории, и О. В. Мацаева, учитель церковнославянского языка.

Информационная служба Абаканской епархии