Представители Абаканской епархии приняли участие в XXX Международных образовательных чтениях “К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность”

В Москве прошли XXХ юбилейные Международные образовательные чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Торжественное открытие мероприятия состоялось 23 мая в Государственном Кремлевском дворце в Москве.

Пленарное заседание возглавили председатель Международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и председатель Оргкомитета Чтений, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В зале собралось почти 6000 человек: Преосвященные архипастыри — члены Священного Синода и Высшего Церковного Совета, главы синодальных учреждений, главы митрополий, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, представители Православных Поместных Церквей, члены Межрелигиозного совета России, члены Оргкомитета Международных образовательных чтений, полномочные представители Президента РФ в федеральных округах, руководители федеральных служб Российской Федерации, руководители департаментов федеральных министерств и ведомств, главы регионов, ректоры и представители около 300 российских и зарубежных вузов, руководители общеобразовательных организаций.

В рамках XXХ Международных Рождественских чтений прошли конференции, круглые столы, презентации, мастер-классы, на которых участники смогли обменяться накопленным опытом, представить новые разработки в области образования, духовно-нравственного просвещения, миссионерской и катехизаторской деятельности, социального, молодежного, тюремного служения, взаимодействия Церкви с обществом и СМИ.

От Абаканской епархии в Чтениях приняли участие протоиереи Геннадий Фаст, Александр Ильин, иеромонах Палладий (Винников), священник Андрей Габченко, доцент кафедры общего образования Хакасского института развития образования Т. Ю. Кравченко.

Информационная служба Абаканской епархии