Представитель епархии принял участие в открытии выставки «Белая роза» — студенческое Сопротивление нацистскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.»

27 мая 2022 года в Хакасском национальном краеведческом музее имени Л. Р. Кызласова начал работать выставочный проект «Белая роза» — студенческое Сопротивление нацистскому режиму. Мюнхен, 1942-43 гг.».

Выставку представил куратор проекта в России, президент Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов. Открывая экспозицию, он сказал, что с 1999 года выставка «Белая роза» посетила уже более 50 регионов России, а также экспонировалась в столицах стран ближнего зарубежья.

Одним из организаторов мюнхенского движения стал уроженец Оренбурга Александр Шморель. Являясь студентом медицинского факультета Мюнхенского университета, полевую практику проходил на восточном фронте, где стал свидетелем жесточайшего обращения с советскими военнопленными и населением оккупированных территорий СССР. После возвращения к учебе в Мюнхене вместе с товарищами составлял и распространял антифашистские листовки, сплотив вокруг себя молодых людей, объединившихся вскоре в группу «Белая роза». После поражения вермахта под Сталинградом участники группы наносили на стены города лозунги «Долой Гитлера!». В феврале 1943 г. был выдан в руки гестапо и казнен вместе с другими инициаторами создания организации.

В феврале 2012 г. Александр Шморель был причислен к лику святых и именуется теперь мучеником Александром Мюнхенским.

В открытии проекта по благословению Правящего архиерея принял участие протоиерей Александр Фоминых. Отец Александр подчеркнул, что подвиг святого мученика Александра был проповедью о высших ценностях — о правде Христовой. Об этом можно судить по его письмам и протоколам его допросов, где он, следуя путем Христовым, добровольно отдает свою душу за “други своя” .

Информационная служба Абаканской епархии