Градо-Абаканский Константино-Еленинский храм отметил свой престольный праздник

3 июня 2022 года, в день празднования Божией Матери в честь иконы Ее Владимирской (установлено в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 г.) и в день памяти святых равноапостольных царя Константина и матери его царицы Елены, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии престольного праздника в Градо-Абаканском Константино-Еленинском храме.

Владыке сослужили протоиереи Геннадий Фаст, настоятель храма, Олег Попов, священники Андрей Габченко, Георгий Жаткин, Андрей Спирин и Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Николай Пугин.

За Литургией пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец Геннадий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением на четырех сторонах храма четырех Евангелий, осенением предстоящих крестом и кроплением святой водой.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к собравшимся с поздравительным словом. Правящий архиерей выразил настоятелю, клирикам и приходскому активу храма благодарность за усердные труды, пожелав им помощи Божией.

Отец Геннадий поблагодарил Владыку за совершение праздничного богослужения и вручил переданный от митрополита Псковского и Порховского Тихона дар – икону с частицей мощей преподобного Симеона Псково-Печерского.

Богослужение завершилось возглашением многолетий.

Информационная служба Абаканской епархии