Представители Абаканской епархии участвовали в работе XIII Межрегиональной конференции по социальному служению

С 7 по 9 июня 2022 года в городе Новосибирске проходила XIII Межрегиональная конференция по социальному служению.

От Абаканской епархии в работе конференции принимали участие руководитель социального отдела священник Андрей Габченко и специалист епархиального управления по социальной работе Светлана Ивановна Фролова.

В первый день конференции состоялось пленарное заседание, которое открыл епископ Верейский Пантелеимон, руководитель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Затем для участников была проведена экскурсия по социальным объектам Новосибирской епархии:

1. Новосибирская областная специальная библиотека. Там созданы все условия, для того, что бы люди с нарушением зрения смогли приобщиться к сокровищнице мировой литературы.

2. Комплексный центр социального обслуживания граждан “Дом милосердия”, в котором нашли приют люди, оставшиеся без крова, они получают здесь как медицинскую, так и духовную помощь.

3. В городе Бердске — медицинский центр “Святитель Лука” для особых детей (дцп, аутистов, даунов и т. д.)

Второй день конференции начался с Божественной литургии с сурдопереводом в кафедральном соборе в честь Вознесения Христова в Новосибирске.

В этот день представители Абаканской епархии также посетили секции форума: «Организация работы по преодолению алкоголизма и утверждению трезвости», «Организация помощи семьям на уровне епархии, благочиния, прихода. Опыт взаимодействия со светскими НКО» (на которой Светлана Ивановна огласила доклад о данной работе, проводимой в Абаканской епархии) и «Актуальные вопросы больничного служения».

Завершился второй день конференции встречей руководителей социальных отделов епархий Сибирского федерального округа с руководителем сектора по взаимодействию с регионами Синодального отдела по благотворительности и социальному служению диаконом Игорем Куликовым и куратором Сибирского федерального округа от Синодального отдела Ириной Яковенко.

В третий день конференции представители Абаканской епархии участвовали в профильных секциях: «Организация проектов помощи бездомным в кризисное время»; «Социальное проектирование и грантовое финансирование приходских социальных проектов» и «Помощь нуждающимся людям: от первой встречи с просителем до организации системной работы».

В завершение конференции председатель Синодального отдела по благотворительности и социальному служению провел встречу с участниками конференции в формате вопрос-ответ.

Во внимание к участию в делах милосердия владыка Пантелеимон вручил медали святого праведного Филарета Милостивого. В числе награжденных была С. И. Фролова.