Архиерейское служение в Неделю 9-ю по Пятидесятнице

14 августа 2022 г., в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день праздника Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, память семи мучеников Маккавейских – Авима, Антонина, Гурия, Елеазара, Евсевона, Алима и Маркелла, матери их Соломонии и учителя их Елеазара, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Евгений Мотькин. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Олег.

По заамвонной молитве было совершено малое освящение воды, а также освящение меда нового сбора.

Богослужение закончилось поклонением Кресту, а затем архипастырь проповедовал на тему празднования.

Информационная служба Абаканской епархии