В день праздника Рождества Божией Матери Управляющий епархиeй совершил Божественную Литургию в храме Рождества Богородицы в Черногорске

21 сентября 2022 года, в день праздника Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение праздничной Божественной Литургии в отмечавшем в этот день 30-летие со дня своего освящения храме Рождества Пресвятой Богородицы в г. Черногорске.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар, благочинный Черногорского округа; иеромонах Палладий (Винников), настоятель храма; протоиерей Иоанн Комаров и священник Василий Аргудаев. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор архиерейских и приходских певчих под управлением М. Ермаковой.

Проповедь по пении причастна произнес отец Иоанн Будзар.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход с чтением четырех Евангелий на четырех сторонах храма, осенением крестом и кроплением святой водой. Крестный ход завершился в храме общим пением молитвы «Царице моя Преблагая».

По окончании богослужения архипастырь проповедовал на тему празднуемого события,  поздравив также всех собравшихся с торжеством храмового праздника.

В связи с отмечаемым юбилеем были вручены епархиальные награды: медалью священномученика Евфимия Горячева Ι степени были награждены: В. В. Белоногов, глава города Черногорска; члены приходского актива Л. Н. Меленевская и Н. А. Перелыгина.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий и преподанием архиерейского благословения каждому молящемуся.

Информационная служба Абаканской епархии