Архиепископ Ионафан принял участие в посвященном миссии Церкви в области спорта совещании архипастырей и представителей епархий Сибирского Федерального округа

28 сентября 2022 года в Кемеровском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание архипастырей и представителей епархий Сибирского федерального округа и других регионов страны. Темой встречи стало обсуждение миссии Церкви в спортивном сообществе и духовного попечения о спортсменах и спортивной молодежи.

Мероприятие состоялось на полях юбилейного Х Международного форума «Россия – спортивная держава», который прохшел 28-30 сентября в Кемерово.

Работу заседания возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан. В совещании приняли участие глава Кузбасской митрополии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Алтайской митрополии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, викарий Кемеровской епархии епископ Гурьевский Даниил, епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, епископ Енисейский и Лесосибирский Игнатий.

Также в совещании приняли участие представители Амурской, Барнаульской, Владимирской, Горноалтайской, Иркутской, Исилькульской, Красноярской, Кызыльской, Мариинской, Московской, Нижегородской, Новокузнецкой, Новосибирской, Санкт-Петербургской и Томской епархий Русской Православной Церкви.

В ходе конструктивной и доверительной дискуссии участники рабочего совещания обменялись мнениями по широкому кругу вопросов миссии Церкви в мире спорта, поделились практическим опытом своей работы и наметили направления дальнейшего взаимодействия.

29 сентября в рамках работы Х Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава» в ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерово прошел круглый стол «Опыт проведения религиозными организациями физкультурных мероприятий и их взаимодействие с органами исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта».

В работе круглого стола и в пленарном заседании форума приняли участие представители Церкви, в числе которых был Управляющий Абаканской епархией.

Информационная служба Абаканской епархии