Архиерейское служение в день празднования памяти Московских святителей

18 октября 2022 года, в день празднования Собора Московских святителей и чудотворцев  Петра, Феогноста, Алексия, Киприана, Фотия, Ионы, Геронтия, Иоасафа, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил праздничную Божественную Литургию престольного праздника в храме в честь Собора Московских святителей столицы Хакасии.

Архипастырю сослужили клирики Градо-Абаканского благочиния. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

За Литургией была совершена хиротония диакона Евгения Мотькина во пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Геннадий. 

По заамвонной молитве был совершен крестный ход вокруг храма с чтением четырех Евангелий, по окончании которого была прочитана молитва Московским святителям.

Завершая богослужение, Владыка обратился к собравшимся с словом о значении для Русской Православной Церкви служения Московских святителей, а также поздравил настоятеля и прихожан с престольным праздником и поблагодарил их за труды.

В заключение были возглашены уставные многолетия Святейшему Патриарху, Правящему архиерею и всем православным христианам.

Информационная служба Абаканской епархии