В Неделю 20-ю по Пятидесятнице архипастырь совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого пророка Осии и преподобномученика Андрея Критского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин и Николай Пугин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Песнопения Литургии исполнил архиерейский хор собора под управлением Марии Ермаковой.

В связи с отмечаемым в России 30 октября Днем памяти жертв политических репрессий за богослужением была вознесена особая молитва о упокоении душ “усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших”.

Проповедь по запричастном стихе произнес отец Андрей.

По отпусте Литургии Правящий архиерей обратился к молящимся с словом на воскресное евангельское чтение (притча о сеятеле).

Информационная служба Абаканской епархии