В Абаканской епархии прошли XX Свято-Иннокентьевские чтения

9 ноября 2022 года в Хакасии прошел ежегодный церковно-общественный форум — Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений, которые ежегодно проводятся в столице России. Тема конференции — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

Открытию Чтений предшествовало совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении клириков Градо-Абаканского благочиния.

По отпусте Литургии архипастырь обратился к молящимся со словом.

В городском центре культуры «Победа» столицы Хакасии состоялось открытие пленарного заседания Свято-Иннокентьевских чтений.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом выступил Правящий архиерей.

Были оглашены следующие доклады:

1. Протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константины и Елены «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
  2. Р. Н. Ибрагимов, доктор философских наук, профессор кафедры Менеджмента Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова «Либерализм и свобода»
  3. Протодиакон Владимир Василик, кандидат богословия, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор кафедры Истории славянских и балканских стран Института истории Санкт-Петербургского государственного университета «Духовные корни современной дегуманизации и противодействие ей»
  4. Иеромонах Ермоген (Корчуков), секретарь Кызыльского епархиального управления «Идеология глобализма с точки зрения православного вероучения»
  5. Священник Родион Петриков, клирик Покровского кафедрального собора в г. Красноярске «Вызовы воспитания детей в современных условиях: опыт исследования».

Темы, раскрытые докладчиками, встретили живой интерес у аудитории.

После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских чтений была продолжена в здании Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по следующим направлениям:

Библейское направление:

1. Священник Родион Петриков, клирик Покровского кафедрального собора в г. Красноярске «Неочевидные особенности евангельских притч»
  2. Протоиерей Геннадий Фаст, кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского храма в честь святых равноапостольных Константины и Елены «Богословско-духовное значение терминов используемых в первой главе книги Экклезиаста»
  3. Кирилл Швецов, ученик 10 класса православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского в г. Абакане «Выявление параллелей между современной научной картиной происхождения мира и Библейским повествованием»
  4. Н. Л. Кольчикова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры Русского языка и литературы Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова, «Восприятие библейских истин студентами филологического факультета Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова на занятиях по основам духовной культуры».

Образовательное направление:

1. Т. Ю. Кравченко, кандидат филологических наук, доцент кафедры общего образования Хакасского института развития образования и повышения квалификации «О роли образования в формировании духовно-нравственных ценностей личности»
  2. Н. А. Баранова, учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №11 г. Абакана «Проблемы духовно-нравственного воспитания в современных условиях»
  3. Е. Г. Клепинина, методист Республиканского центра дополнительного образования «Духовно-нравственное воспитание обучающихся через организацию проведения республиканских массовых мероприятий»
  4. А. Г. Грибков, кандидат филологических наук, доцент кафедры Русской филологии и журналистики Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова «Ф. М. Достоевский о войне, кровопролитии и славянском братстве: современный взгляд на позицию писателя»
  5. Т. А. Кондрина, завуч Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского «Роль православной гимназии в формировании духовно-нравственных ценностей обучающихся».

Историко-культурологическое направление:

1. Иеромонах Ермоген (Корчуков), секретарь Кызыльс-кого епархиального управления «Отношение к част-ной собственности в трудах святых отцов IV века»
  2. Протоиерей Александр Фоминых, настоятель Сретенского храма в пос. Копьево «Ливонская война. Исторические параллели»
  3. А. Г. Грибков, кандидат филологических наук, доцент кафедры Русской филологии и журналистики Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова «Ф. М. Достоевский о войне, кровопролитии и славянском братстве: современный взгляд на позицию писателя»
  4. Протодиакон Владимир Василик, кандидат богословия, доктор исторических наук, кандидат филологических наук, профессор кафедры Истории славянских и балканских стран Института истории Санкт-Петербургского государственного университета «Культ предательства в современном сознании»
  5. Е. А. Майнагашева, кандидат педагогических наук «Современные особенности семейных отношений»
  6. Ю. В. Шалаева «Человеческий потенциал в условиях кризиса цивилизации».

Информационная служба Абаканской епархии