Представители Абаканской епархии приняли участие в молодёжном форуме «Моя православная Сибирь»

10-14 ноября 2022 года в Кемеровской области состоялся Съезд православной молодежи епархий Сибирского федерального округа «Моя православная Сибирь».

Организаторами мероприятия выступили Отдел по делам молодёжи Кемеровской епархии Кузбасской митрополии и Координационный центр молодёжной работы Сибирского федерального округа.

Для участия в мероприятиях Форума съехались 150 представителей и специалистов церковных и светских молодёжных общественных организаций, руководители и сотрудники епархиальных Отделов по делам молодёжи, студенты, помощники благочинных по делам молодёжи Сибирского федерального округа, приглашённые гости из Москвы, Екатеринбурга и Иркутска.

По благословению Архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана от Абаканской епархии в молодежном форуме приняли участие 4 человека во главе с руководителем епархиального отдела по работе с молодежью протоиереем Рустиком Мшенецким.

Открытие форума состоялось в кафедральном соборе в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Кемерово. Был совершен традиционный молебен.

Затем в актовом зале Кемеровского епархиального управления прошла презентация восьми актуальных направлений развития Всероссийского православного молодежного движения в Сибирском федеральном округе. По каждому из направлений кураторы проекта провели тематические круглые столы.

Пленарное заседание форума прошло в кемеровском Театре для детей и молодежи. С приветственным словом к участникам обратился митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Архиерей вручил епархиальные награды победителям конкурса лучших православных молодежных проектов Сибири 2022 года.

По окончании официальной части состоялась открытая встреча участников форума с настоятелем храма великомученика Георгия Победоносца в подмосковном Нахабино, известным публицистом и блогером священником Павлом Островским.

Работа двух последующих дней молодёжного съезда прошла в Детском оздоровительном лагере «Пламя», расположенном в лесной зоне деревни Старочервово близ города Кемерово.

В ходе этих дней прошли презентации, мастер-классы, теоретические и практические занятия, круглые столы и миссионерские акции. Кроме того, для делегатов была организована открытая встреча в формате диалога со священником Павлом Островским. От аудитории поступали различные вопросы, касающиеся Церкви, семьи и повседневной жизни христианина. Батюшка в доступной форме ответил каждому вопрошающему.

В рамках заключительного заседания коллегии руководителей епархиальных отделов по делам молодежи в Сибирском федеральном округе был сформирован план мероприятий на 2023 год. Среди них — организация литургических кружков и региональных библейских школ, проведение межъепархиальных спортивных турниров, продвижение молодежного паломничества и добровольческих инициатив, становление Ассоциации духовно-нравственного развития студенческой молодежи, реализация благотворительных проектов для семей мобилизованных и другие социально значимые инициативы.

В заключительный день работы форума для участников была проведена обзорная экскурсия по знаковым местам столицы Кузбасса.

Информационная служба Абаканской епархии