Подведены итоги конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

2 ноября 2022 г. жюри под председательством архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана подвело итоги епархиального этапа ХVII Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

В этом году конкурс посвящен Преподобному Сергию Радонежскому в связи с отмечаемым 600-летием обретения его святых мощей.

Конкурс проходил по 4-м номинациям: “Основная тематика”, “Православная икона”, “Роспись по фарфору”, “Рассказ”. На епархиальном этапе поступили работы только по “Основной тематике”. Она включала в себя следующие направления: “Преподобный Сергий Радонежский”, “Храмы в честь преподобного Сергия Радонежского”, “Свято-Троицкая Сергиева Лавра”, “Детство и юность преподобного Сергия Радонежского”, “Ученики преподобного Сергия Радонежского”.

В конкурсе приняли участие учащиеся воскресных школ, воспитанники православной гимназии имени Святителя Иннокентия Московского в г. Абакане, школьники, дети, занимающиеся в изостудиях и художественных школах Республики Хакасия.

В возрастных категориях с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет из 27 рисунков были отобраны 12 работ победителей: в группе с 9 до 12 лет – одно 1-е место, два 2-х места и три 3-х места, в группе с 13 до 17 лет – одно 1-е место, два 2-х места и три 3-х места.

12 работ победителей (с 9 до 12 лет и с 13 до 17 лет) отправлены в Москву для участия в Международном этапе конкурса, который проводится в рамках Международных Рождественских образовательных чтений.

На конкурс были также представлены работы детей, возраст которых не подходил под условия Положения о конкурсе. Но жюри также оценило эти работы, распределив призовые места.

Баютова Александра, 13 лет, «Летите, голуби, летите!», 1 место

Сырцова Виктория, 14 лет, «Осень в обители», 2 место

Емельянова София, 14 лет, «У иконы преподобного Сергия Радонежского», 2 место

Галич Валерия, 13 лет, «В уединении», 3 место