В кафедральном соборе совершено Всенощное бдение с чином выноса Креста

18 марта 2023 года, накануне Недели 3-й Великого поста, Крестопоклонной, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан в сослужении соборного духовенства совершил Всенощное бдение с литией, освящением хлебов и чином выноса Креста в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Полиелей совершался в алтаре, перед престолом, на котором находился Честной Крест с частицей животворящего Креста Господня.

По Великом славословии Крест был торжественно изнесен на середину храма для поклонения, а затем архиерей совершал помазание освященным елеем молящихся. Число подошедших к елеопомазанию составило 142 человека.

После первого часа и поклонения Кресту архипастырь обратился к молящимся с кратким словом о духовном смысле изнесения Креста в середине Святой Четыредесятницы.

Завтра, в воскресенье, предполагается совершение Владыкой Божественной Литургии святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском соборе города Абакана, начало — в 10 ч.

Информационная служба Абаканской епархии