В Неделю Крестопоклонную Правящий архиерей совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии.

Владыке сослужили протоиерей Олег Попов и священник Евгений Авдеев. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков,  диаконы Cергий Симонов, Алексий Ильин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Литургические песнопения исполнил соборный хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Вместо обычного Трисвятого прозвучало песнопение «Кресту Твоему».

Проповедь по запричастном стихе произнеc отец Олег.

По отпусте было совершено поклонение Честному Кресту.

Завершая служение, архипастырь обратился к собравшимся со словом о Кресте Христовом и о крестоношении христиан.

* * *

Синаксарь в Неделю третью Великого поста

Стихи:

Пусть вся земля поклонится Кресту,

Через который пришла ко Христу.

В этот день, в третью Неделю поста, мы празднуем поклонение Честному и Животворящему Кресту по следующим причинам.

Во время сорокадневного поста мы некоторым образом распинаемся. Мы умервщляем страсти. Но ощущаем горечь, унываем и изнемогаем. Поэтому – полагается перед нами Честной и Животворящий Крест.

Он даётся нам как бодрящий и укрепляющий нас. Он утешает. Он напоминает нам о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Ведь если Бог наш распялся ради нас, то сколько же нам подобает делать ради Него?

Он облегчает наши труды. Он подкрепляет нас представлением и воспоминанием скорбей Владыки, и надеждой на славу Креста. Ведь как Спаситель наш, взойдя на Крест, прославился через поношение и огорчение, так и нам подобает делать. Так и мы можем прославиться , только если вместе с Ним переживём что-нибудь скорбное.

Иначе говоря, мы, словно проходящие долгий и трудный путь усталые путники, найдя где-нибудь раскидистое дерево, отдыхаем, присев в его тени. А затем со свежими силами идём дальше. Именно для этого, во время поста, на пути скорбей и подвига, посередине его – святые отцы посадили животворящее дерево Креста. Древо сие даёт нам подобное облегчение и прохладу. И утверждает нас, уставших, мужеством и силою к дальнейшему продолжению пути.

Или: при приближении царя оруженосцы сначала несут его знамёна и скипетры. И лишь потом приходит сам царь. Он радуется и торжествует о победе, и подданные веселятся вместе с ним. Так же Господь наш Иисус Христос, желая явить окончательную победу над смертью и со славою прийти в день Воскресения, прежде послал нам Свой скипетр. Он послал нам царское знамя — Животворящий Крест. И Крест сей наполняет нас многой радостью и утешением. Он подготавливает нас подобающим образом принять Самого Царя. Принять и радостно восхвалить Его, как Победителя.

Установлено же это посередине святой Четыредесятницы потому, что святая Четыредесятница подобна горькому источнику. А горек источник сей – из-за сокрушения нашего. От тоски и печали, которую доставляет пост.

Но как в середину того горького источника божественный Моисей положил дерево и усладил его — так и Бог, Животворящим Древом Честного и Животворящего Креста горечь поста меняет на сладость. Он проводит нас сквозь Чермное море и утешает нас, как утешал пребывавщих в пустыне. Утешает тем, что возведёт нас Своим Воскресением к горнему Иерусалиму.

Крест недаром называют Древом жизни. Мы помним, Древо жизни было посажено посреди рая — Эдема. По образу этому божественные отцы посадили Крестное Древо посреди святой Четыредесятницы. Они одновременно напоминают нам про древнее Адамово сластолюбивое падение. А так же то, что именно через Древо Креста мы сейчас получаем избавление от этого падения. Ибо вкушая от Креста, мы уже не умираем. Но напротив – оживляемся.

Силою его, Христе Боже, сохрани нас от искушений лукавого. И сподоби нас, радостно пройдя сорокадневный путь поста, поклониться Божественным Твоим Страстям и Живоносному Воскресению!

Помилуй нас, ибо Ты – Благ и Человеколюбец. Аминь.

Информационная служба Абаканской епархии