На Отдание Пасхи, в день памяти славянских просветителей и празднования тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла Правящий Архиерей совершил Божественную Литургию и крестный ход

24 мая 2023 года, на Отдание Пасхи, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане.

Архипастырю сослужили иеромонах Палладий (Винников), протоиереи Олег Попов , Димитрий Ляпустин и священник Андрей Спирин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. За Литургией пел аpхиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

Проповедь по пении причастного стиха произнес отец Палладий.

По заамвонной молитве был совершен крестный ход.

По отпусте Литургии Правящий архиерей обратился к молящимся с словом о празднуемом дне и о его важности для Русской Православной Церкви.

Затем было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, день Небесного Покровителя которого отмечает в этот день всероссийская паства.

Информационная служба Абаканской епархии