В день праздника Иверской иконы Божией Матери архипастырь совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе

26 октября 2026 года, в день празднования Божией Матери в честь Ее иконы Иверской (или Вратарницы, празднование установлено в память принесения в Москву чудотворного списка иконы в 1648 году), а также в день п памяти мучеников Карпа епископа, Папилы диакона, Агафодора и Агафоники, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан возглавил совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы. 

Правящему архиерею сослужили иеромонах Палладий (Винников) и священник Андрей Спирин. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов и Владислав Бойченко. За богослужением пела группа архиерейского хора под Соломона Клепченко.

На середине храма находилось икона, освященная на чудотворном образе-прототипе, хранящемся в Иверском монастыре на Святой Горе Афон и являющаяся его точной уменьшенной копией. 

Проповедь после пения причастна произнес отец Андрей. 

По отпусте Литургии архипастырь проповедовал.

Информационная служба Абаканской епархии