Освящение антиминсов и Божественная Литургия в день памяти святителя Луки Красноярского

11 июня 2014 года, в день памяти святителя и исповедника Луки, архиепископа Красноярского, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Архипастырю сослужили священники Василий Аргудаев, Димитрий Ляпустин, Иоанн Комаров и Сергий Максименко.

За Литургией Владыка совершил чин освящения антиминсов.

Антиминс (с греческого “вместопрестолие”) является необходимой принадлежностью совершения каждой Божественной Литургии, освящается Правящим архиереем и имеет его подпись с обозначением храма, для которого он предназначен.

Чин его освящения состоит из тех же самых молитв, которые читаются на освящение храма, окропления антиминса родостамой (освященной розовой водой), помазания его святым миром и вложения в него частиц мощей святых мучеников.

По запричастном стихе проповедь о духовной и спасительной силе покаяния произнес протодиакон Андрей Ермаков.

По отпусте Литургии Высокопреосвященный Владыка рассказал пришедшим на богослужение о святителе и исповеднике Луке, архиепископе Симферопольском, который в 1942 – 1944 гг. был архиепископом Красноярским, и потому особо почитаем в Сибири.