В Хакасии начался Год семьи

В Хакасии официально стартовал Год семьи, провозглашенный по инициативе президента России В. В. Путина.

С 19 по 23 января 2024 г. в Москве на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошёл Всероссийский семейный форум «Родные – Любимые», в завершении которого состоялась церемония зажжения Всероссийского семейного очага и дан старт Года семьи в России. Огонь был привезен из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся святые мощи благоверных князей Петра и Февронии – покровителей семьи и брака. Огонь «семейного очага» перенесли в 12 лампад, которые были направлены в федеральные округа для запуска Года семьи в регионах.

В Хакасию пламя привезли из Кузбасса, куда съехались семейные пары со всей Сибири, в числе которых была и семья Сяткиных Тимура и Татьяны из Усть-Абакана. Эта молодая семья, которой была доверена почетная миссия доставить в Хакасию частичку огня Всероссийского семейного очага, была создана в августе прошлого года. Она стала юбилейной 1000-й супружеской парой в Хакасии.

2 февраля в национальном центре народного творчества им. С. П. Кадышева состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию Года семьи в Республике Хакасия. В мероприятии приняли участие и выступили глава Хакасии – В. О. Коновалов, председатель Верховного совета Республики Хакасия – С. М. Сокол.

От Абаканской епархии к собравшимися с проникновенным словом о семье обратился протоиерей Геннадий Фаст. Отец Геннадий рассказал о браке как о земном рае, который дал Господь человеку, где супруги приносят радость друг другу.

От Правительства в различных номинациях были отмечены и награждены отличившиеся семьи. В номинации “Молодая православная семья” подарок супругам вручил отец Геннадий.

Праздничное мероприятие началось с театрализованного пролога «Крепкая семья – сильный народ».

Творческие поздравления зрителям подарили самодеятельные и профессиональные коллективы и солисты Национального центра народного творчества имени С. П. Кадышева, Хакасской республиканской филармонии им. В. Г. Чаптыкова и музыкального колледжа Института искусств Хакасского государственного университета имени Н.Ф. Катанова.

Во время концерта прошла торжественная презентация лампады Всероссийского семейного очага. После мероприятия лампада была перевезена в Преображенский парк к памятнику святым благоверным Петру и Февронии и передана для хранения в Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Информационная служба Абаканской епархии