Представители Хакасии приняли участие во Всероссийских спортивных играх в честь благоверного князя Александра Невского

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 11 по 16 сентября 2024 г. в Нижнем Новгороде состоялись II Всероссийские спортивные игры имени святого благоверного князя Александра Невского.

В играх приняли участие более 2 тысяч человек – это 72 команды из 68 регионов России и Белоруссии. В спортивная программа включала в себя соревнования по баскетболу 3х3, самбо, настольному теннису, шахматам, футзалу, фиджитал-хоккею, а также выполнение нормативов комплекса ГТО.

Перед открытием в рамках Игр прошел II Всероссийский форум «Вера и спорт», на котором в формате круглых столов, дискуссий и заседаний встретились представители духовенства, чиновники и спортсмены, чтобы обсудить тему развития спорта и формирования здоровой нации.

До начала церемонии Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Нижнего Новгорода совершили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан в сослужении викарных епископов и духовенства Нижегородской епархии а также духовников спортивных команд из различных регионов России и Белоруссии, приехавших с юными спортсменами на игры.

После богослужения архипастыри и юные спортсмены возложили цветы к памятнику князю Александру Невскому у стен собора.

В тот же день состоялось пленарное заседание второго Всероссийского форума «Вера и спорт» на тему «Вера и спорт — фундамент здоровой нации и суверенной России».

Вечером у стен Александро-Невского кафедрального собора г. Нижнего Новгорода торжественно открылись вторые Всероссийские спортивные игры святого благоверного князя Александра Невского. На церемонии открытия прошел парад команд-участниц из 68 регионов России, в том числе из новых регионов страны, а также команда из Республики Беларусь. Шествие возглавила сборная Кемеровской области, победившая на I Всероссийских спортивных играх святого благоверного князя Александра Невского. В мероприятии приняли участие более 8000 человек.

От Хакасии в Играх приняла участие делегация из 15 детей-спортсменов и их тренеров. От Абаканской епархии делегацию по благословению Правящего архиерея сопровождал протоиерей Александр Ильин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными структурами.

Детская сборная Хакасии выступила в следующих видах: спорта самбо, баскетбол, настольный теннис и сдача норм ГТО.

Алена Глядешева из Хакасии в соревнованиях по самбо завоевала серебряную медаль. В общекомандном зачёте команда из Хакасии заняла 42 место.

Организаторами II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского выступили Министерство спорта Российской Федерации, Патриаршая комиссия по вопросам физической культуры и спорта, правительство Нижегородской области, Нижегородская епархия, ФСПО «Россия» (спортивное общество «Россия»).

Информационная служба Абаканской епархии