Празднование 20-летия служения в священном сане Преосвященного епископа Ионафана

20 марта, в день празднования Божией Матери в честь явления Ее иконы, именуемой «Споручница грешных», и в день 20-летия своей иерейской хиротонии Преосвященный Ионафан, епископ Абаканский и Кызылский совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

Учитывая продолжающиеся дни Великого поста, Владыка благословил скромное совершение службы – без большого собора священнослужителей, при минимуме освещения и при небольшом составе хора. Несмотря на это, служба прошла молитвенно и торжественно.

По окончании Литургии было оглашено поздравление, присланное Его Святейшеством, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием.

Секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Тимонов огласил следующий адрес от духовенства Абаканской и Кызылской епархии:

«ВАШЕ ПРЕОСВЯЩЕНСТВО,

ДОРОГОЙ ВЛАДЫКА И МИЛОСТИВЫЙ ОТЕЦ

Примите сердечные сыновние поздравления от духовенства Абаканско-Кызылской епархии с 20-летием служения в священном сане.

Начало Вашего служения было связано с возрождением Свято-Данилова монастыря в Москве. 20 марта 1988 г. митрополитом Волоколамским и Юрьевским Питиримом. Вы были рукоположены в сан иеромонаха к упомянутой обители. В 1990 г., по окончании Московской Духовной Академии, Учебным Комитетом при Священном Синоде Вы были направлены в Хабаровскую епархию и назначены настоятелем Прихода св. Блаженной Ксении Петербургской в г. Южно-Сахалинске, являлись благочинным приходов Сахалинской области. С 1993 по 1995 г. несли служение в качестве настоятеля Прихода в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Южно- Курильске, являясь благочинным Курильского округа. В 1995-1997 гг. Вы – настоятель кафедрального Воскресенского собора в г. Южно-Сахалинске. Затем Господь призвал Вас к Архипастырскому служению.

Через возложение архиерейских рук при пресвитерской хиротонии Вы, Ваше Преосвященство, сподобились принять Божественную благодать священства, всегда немощная врачующую и оскудевающая восполняющую.

На протяжении двух десятилетий Вы, дорогой Владыка, с любовью и усердием служите Богу и людям, регулярно совершая богослужения, неустанно призывая людей к любви, терпению, состраданию, помогаете им обрести и сохранить величайшее духовное богатство — спасительную православную веру.

За минувшие годы Вам суждено было многое сделать и пережить, но во всех жизненных обстоятельствах Вы всегда являете пример духовной стойкости, преданности Церкви и верности своему призванию.

Немало трудов Вы подъяли на себя, дабы церковная жизнь во вверенной Вашему Святительскому попечению сначала в Южно-Сахалинской, а ныне, более восьми лет, в Абаканской епархии, с Божией помощью, благоуспешно развивалась и приносила добрые плоды. За годы Ваших созидательных трудов Вы снискали высокий заслуженный авторитет среди священнослужителей, искреннюю любовь паствы и глубокое уважение многих светских людей.

В этот памятный для Вас день молитвенно желаем Вам, дорогой Владыка, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в Вашем дальнейшем служении во благо Церкви и Отечества. Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии и благоденствии на многая и благая лета!

ИС ПОЛЛА ЭТИ ДЕСПОТА!»

Протоиерей Сергий Тимонов от лица духовенства Абаканской и Кызылской епархии преподнес юбиляру памятный дар – наперсный крест.

В ответном слове Владыка выразил слова сердечной благодарности за поздравления.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии