Пасхальное послание епископа Абаканского и Кызылского Ионафана пастырям, монашествующим и всей боголюбивой пастве Хакасии и Тувы

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне, в сию спасительную и всепразднственную и светоносную Пасхальную ночь, вместе со всей Полнотой Церкви Христовой мы светло радуемся и торжествуем, с благоговением в душах наших прославляя Победу над смертью Господа нашего Иисуса Христа, воспевая торжество Божественного света, возобладавшего над тьмою ада. Своим Воскресением Христос обессилил смерть и положил начало воскресению всех умерших: Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав.

Святой апостол Павел, благовествуя о Воскресении Христовом, учит: мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни (Рим. 6,4), и если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения (Рим, 6, 5), и что настанет кончина века, и силою всемогущества Божия вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся (1 Кор. 15, 52).

Преподобный Иоанн Дамаскин в своем праздничном каноне Христу Воскресшему песнословит о неизреченной пасхальной радости всех христиан и о глубочайшем значении Воскресения Христова для рода человеческого: Воскресения день, просветимся людие, Пасха Господня Пасха, от смерти бо к жизни и от земли к небеси Христос Бог нас возведе, победную поющия.

Пасха – этот воистину праздников Праздник – с его ликующей радостью воистину влечет нас в жизнь будущего века, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания, но радость вечная для всех любящих Бога.

О Пасха Велия и Священнейшая, Христе! О Мудросте, и Слове Божий, и Сило! Подавай нам истее Тебе причащатися в невечернем дни Царствия Твоего.

Возлюбленные о Господе отцы, братие и сестры!

Празднуя Святую Пасху, будем не только в эти светлые пасхальные дни, но и во все дни нашей жизни твердо хранить в уме и сердце своем Пасхальную радость о воскресении из мертвых, ибо истина Воскресения Христова свидетельствует и учит нас, что земная жизнь наша – только начало, только преддверие вечного, нескончаемого жительства на Небесах, в обителях Великого Бога и Спаса нашего Иисуса Христа (Флп. 3, 20).

Святая Церковь призывает нас и научает жить в жизни сей в мире, любви, непорочности нравов, во всяком благочестии и чистоте, чтобы в день воскресения нашего войти на высоту Небесной славы и быть достойными вечной радости с Воскресшим Господом и Спасителем нашим.

Господь, обращаясь к нам, говорит: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф. 5,16).

Наша проповедь должна начаться с самих себя, и состоять не столько в словах, сколько в делах веры. Если мы действительно начнем спасаться, и если вера наша действительно станет крепкой, то это прямым образом отразится и на ближних наших, посредством молитвы и примера, мы и их приблизим к пути спасительному.

Всечестные отцы, дорогие братия и сестры, от всего сердца поздравляю вас, с Праздником Светлого Христова Воскресения!

Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем Виновного, Единого Благословенного, отцев Бога и Препрославленнаго.

Да будет над всеми нами благословение Воскресшего из гроба Начальника жизни нашей, Господа Иисуса Христа.

Благодать и милость Родившегося по плоти Бога да будет с вами.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!