Престольный праздник «старого» собора

19 декабря 2008 г., в день праздника Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, в престольный праздник Свято-Никольского собора в г. Абакане Преосвященный епископ Абаканский и Кызылский Ионафан совершил Божественную Литургию в этом храме (накануне в этом же храме было совершено Всенощное бдение). Преосвященному Владыке сослужили настоятель Никольского храма священник Николай Филипчук, священники: Василий Аргудаев, Георгий Жатикин, Иоанн Комаров, иеромонах Георгий (Шарко).

Богослужение совершалось при заполненном прихожанами храме, которые пришли в этот день помолиться великому угоднику Божию. После Литургии Владыка совершил молебен святителю перед его старинным образом, освященном на его святых мощах в г. Бари (Италия).

Затем Владыка поздравил всю паству с праздником и призвал прихожан следовать примеру великих добродетелей святителя, о которых мы молитвенно вспоминаем каждый раз в тропаре святому: «Правило веры и образ кротости, воздержания учителя» .

Затем были провозглашены уставные многолетия.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии