24 мая 2010 г., во второй день праздника Пятидесятницы и в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветитилей славян, на приходах Абаканско-Кызылской епархии состоялись праздничные богослужения и мероприятия, посвященные дню славянской письменности и культуры. В г. Абакане состоялся крестный ход с иконой равноапостольных братьев и иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

Крестный ход начался архиерейским служением Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Высокопреосвященному архиепископу Ионафану сослужили настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, священники: Димитрий Ляпустин, Андрей Габченко, Сергий Бабайцев, Василий Аргудаев, Георгий Жаткин, Иоанн Комаров и иеромонах Палладий (Винников).

В этот высокоторжественный день особо поминали Святейшего Патриарха Кирилла, празднующего день Своего Небесного покровителя – св. равноапостольного Кирилла. По запричастном стихе было зачитано Послание Его Святейшества участникам празднования дней славянской письменности и культуры.

После Литургии Высокопреосвященный архиепископ Ионафан обратился к присутствующим с проповедью о Третьей Ипостаси Святой Троицы – Духе Святом и рассказал о значении подвижнических трудов св. равноапостольных Мефодия и Кирилла в просвещении славянских народов. Владыка перед началом крестного хода призвал к особой молитве за страдающих тяжкими недугами.

В течение целого дня почти триста участников крестного хода обошли г. Абакан и завершили его в кафедральном соборе, где каждый из участников был помазан освященным елеем и получил памятную книгу.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии