Накануне престольного праздника Преображения Господня архиерейским чином совершено Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе

18 августа 2010 года, накануне престольного праздника Преображения Господня, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе собором четырех архиереев было совершено Всенощное бдение, собравшее в храм многочисленных прихожан.

Богослужение возглавили архиепископ Красноярский и Енисейский Антоний, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская Православная Церковь Московского Патриархата), архиепископ Томский и Асиновский Ростислав и архиепископ Абаканский и Кызылский Ионафан.

За богослужением пели хоры Преображенского кафедрального собора и Богородице-Рождественского храма г. Черногорска.

Лития, по сложившемуся обычаю, совершалась с обхождением вокруг собора и чтением прошений ектиний по четырем сторонам храма.

По окончании богослужения с праздничным словом перед прихожанами выступил архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан. Владыка отметил, что Россия и Украина имеют одну историю, которая начинается в водах Днепра древнего града Киева. Русский и украинский народы являются братскими. Нас объединяет единая вера, культура и общие святыни.

Архиепископ Тульчинский Ионафан передал православной пастве Хакасии и Тувы поздравление от Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира с наступающим престольным праздником и 15-летием епархии.

Пресс-служба Абаканско-Кызылской епархии