В Хакасии проходит форум православной молодежи “Изербель — 2012”

С 1 по 3 августа 2012 г., по благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана, на территории туристической базы форелевого хозяйства «Изербель» проходит летний форум православной молодежи Хакасии.

«Изербель», расположенный в 25 км. от г. Саяногорска на берегу реки Енисей, стал уже традиционным местом встреч православной молодежи республики. Уже третий год «Изербель» собирает под своей крышей активных и талантливых людей, интересующихся православной верой, ее историей и традициями. В этом году в форуме принимают участие также лидеры молодежных направлений и объединений г. Абакана.

1 августа после Божественной Литургии в Спасо-Преображенском соборе большая часть участников форума отбыла из Абакана к месту проведения молодежной встречи. В этот день у ребят состоялись ситуативная игра «Молодежь на Приходе: миссия «в миру» и в Церкви», подвижные игры и конкурсы; прошло обсуждение проблем молодежного служения на приходе; состоялся просмотр фильма Павла Лунгина «Дирижер» и его обсуждение, была совершена исповедь для говеющих.

2 августа, в день празднования памяти святого пророка Божия Илии, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан и Преосвященный епископ Кызыльский и Тывинский Феофан посетили форум православной молодежи на базе Изербель на р. Енисей и совершили здесь Божественную Литургию на переносном престоле, который был установлен под навесом на открытом воздухе. Архипастырям сослужили священнослужители Градо-Абаканского, Саяногорского и Юго-Западного благочиний.

По чтении Евангелия на слова просьбы св. пророка Елисея к пророку Илии: «Дух, который в тебе, пусть будет на мне вдвойне» — проповедовал протоиерей Геннадий Фаст.

После завершения Литургии, за которой было много причастников, архиепископ Ионафан пожелал Илииной ревности в церковном служении всем участникам молодежной встречи, а также выразил надежду на то, что форум со временем вырастет в съезд православной молодежи. Преосвященный Владыка Феофан поблагодарил за приглашение и выразил радость о совместном служении Божественной Литургии. Владыка также пожелал и в будущем участвовать в организуемом в Абаканской епархии форуме, а также предложил расширить его статус до межъепархиального.

После Литургии состоялся мастер-класс по изучению Священного Писания, который провел протоиерей Геннадий Фаст. Затем ребята встретились с Правящим архиереем и Владыкой Феофаном и задали интересующие их вопросы. Прибывшие в этот день из Абакана молодежные лидеры и клуб православной молодежи рассказали о своих объединениях и поделились с ребятами опытом работы. Вечером состоялся концерт, в котором приняли участие различные творческие коллективы из Абакана, Саяногорска, Сорска, а также трио «Соборяне».

Информационный отдел Абаканской епархии