Преосвященный архиепископ Ионафан совершением Божественной Литургии и Чина Православия отметил 25-летие своего пастырского служения

24 марта 2013 г., в Неделю 1-ю Великого поста, в день Торжества Православия, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную Литургию по чину святителя Василия Великого.

Владыке сослужили секретарь епархиального управления и настоятель собора протоиерей Сергий Тимонов, протоиерей Геннадий Фаст, протоиерей Александр Горбатов и священник Василий Аргудаев.

За богослужением пели архиерейский хор и хор учеников Гимназии имени Святителя Иннокентия Московского.

По запричастном стихе проповедовал отец Геннадий Фаст.

По заамвонной молитве священники изнесли на середину храма святые иконы, и Преосвященный возглавил совершение Чина Православия – особого молебного последования Недели Торжества Православия, в котором по чтении молитвенных прошений о Церкви возвещаются главнейшие догматы православной веры, анафематствуются (т. е. свидетельствуются о их чуждости Церкви) ереси, провозглашается вечная память защитникам православной веры, поются многолетия Священноначалию и всем православным христианам.

После гимна святителя Амвросия Медиоланского «Тебе, Бога, хвалим», с воодушевлением пропетого хором на музыку Д. С. Бортнянского, протоиерей Геннадий Фаст огласил поздравление Владыке с 25-летием иерейской хиротонии от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

От имени духовенства епархии протоиерей Сергий Тимонов поздравил Владыку и преподнес ему святую панагию.

Владыка в своем ответном слове высказал благодарность Святейшему Патриарху, поблагодарил сослужащих и поздравил всех с праздником Торжества Православия.