В Абаканской епархии прошли Свято-Иннокентьевские чтения

4 октября 2016 года в Хакасии прошел ежегодный церковно-общественным форум – Свято-Иннокентьевские чтения, явившиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений, которые состоятся в январе 2017 года в столице России. Тема конференции – “1917-2017 гг. – уроки столетия”

Открытию конференции предшествовало совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении клириков Градо-Абаканского благочиннического округа и гостей Чтений в священном сане.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Фаст.

Завершая богослужение, Владыка проповедовал о почитании Креста и о святителе Димитрии Ростовском, а также привествовал гостей конференции.

Затем в Центре культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева состоялось открытие пленарного заседания.

После молитвы с приветственным словом выступил Правящий архиерей.

Затем кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст представил доклад на тему: “1917-2017: уроки столетия”.

С докладом на тему: «Жизнь и служение отца Иоанна Штыгашева в Хакасии» выступил протоиерей Георгий Крейдун, кандидат богословия, доктор искусствоведения, кандидат физико-математических наук, проректор по учебной работе Барнаульской семинарии.

Выступление протоиерея Николая Агафонова, лауреата Патриаршей премии по литературе, было посвящено теме: “Методы ведения занятий по Основам Православной культуры”.

Кандидат филологических наук, доцент Красноярского института инженеров железнодорожного транспорта, Р. Т. Сакова выступила с ярким докладом “Феномен литературы Великой Отечественной войны как выражение столетней истории”.

Протоиерей Игорь Кропочев, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, представил свои доклад на тему: “Опыт свидетельства о Христе в советское время”. Это сообщение было посвящено жизни и трудам одного из выдающихся пастырей-миссионеров Русской Православной Церкви – протоиерея Александра Пивоварова.

Священник Алексий Зырянов, клирик Енисейской епархии, выступил с докладом «Начало Православия по книге Деяний Апостольских».

А. Г. Бойченко, кандидат филологических наук, преподаватель Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, сделала доклад «Научно-исследовательская экспедиция по местам памяти священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Енисейского».

После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских чтений была продолжена в здании гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям и завершилась поздно вечером.