Пасхальное послание архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям, монашествующим и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ
архиепископа Абаканского и Хакасского Ионафана пастырям, монашествующим и всем верным чадам церковным, пребывающим в Хакасии

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития, вечнаго, начало…»

(7-я песнь Пасхального канона)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сегодня мы в духовной радости празднуем Живоносное из мертвых Востание Христово, вместе со всей Полнотой Церкви совершая «Праздник праздников и Торжество торжеств».Это Пасха избавления, День Господень, в который совершилась вершина Тайны Божия домостроительства!«Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся в онь»(Пс. 117, 24).

Воскрес Разоритель Ада и Победитель смерти! Он открыл человечеству дотоле для него заключенные врата Неба, даровал надежду на собственное наше воскресение иположил печать вечности на человеческую жизнь. Христос принес людям то, что никто другой не мог достичь: Он упразднил смерть как состояние человеческой природы. Не было и не могло быть иного способа победить смерть, как только тот, который измыслила безмерная любовь Троичного Бога – Воскресение Христово!

Воскресение составляет таинственную цель, венец и завершение земного шествия Воплотившегося Бога Слова. Оно есть величайшее чудо чудес, яснейшее доказательство Божественного достоинства Иисуса Христа и основание нашего спасения. Без него вера христиан была бы тщетной и лишенной спасительной силы.

«Христос воскрес из мертвых, Первенец из умерших»(1 Кор. 15, 20). Упразднением смерти и дарованием нетления Христос обновил человеческую природу и даровал нам«иное житие»:новую жизнь духа, жизнь вечную, нескончаемую радость.

«Как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни»(Рим. 6, 4), –пишет святой апостол Павел, и продолжает:«Почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем. Итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его»(Рим. 6, 11-12).«Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем»(Рим, 6, 23).

Христос жив и мы живы в Нем – навсегда. Это есть дар сей всепразднственной ночи, которая открывает миру беспредельную любовь Христову. Это ночь есть начало светоносного Дня Воскресения Христова, простирающегося в вечность и не имеющего конца.

Сегодня Пасха, Праздник праздников! Давайте принесем и мы Воскресшему Христу прекраснейший, приятный для Него дар! Давайте невозвратно отречемся от греха, оставим его, и всю нашу жизнь подчиним благому игу Христову.«Наступил уже час пробудиться нам от сна»(Рим, 13, 11).Постараемся подвизаться, чтобы сберечь чистоту нашего разума от влияния суетных и лукавых помыслов, сохранить чистоту нашего сердца от страстей и злых пожеланий. Нельзя допустить, чтобы из-за беспечности и небрежения мы потеряли бы жизнь во Христе – новую, истинную, нетленную и вечную. Икогда случаются трудности, нам не подобает страшиться, потому что«смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет»(Откр. 21, 4). Давайте пребудем до конца в вере и в любви, чтобы удостоиться сего«иного, нового жития»и статьпричастниками нетления, бессмертия и вечной радости.

Всечестные отцы, дорогие братия и сестры! Сердечно поздравляю каждого из вас и прошу принять пожелания здравия, а также многих и благословенных лет жизни.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+ ИОНАФАН, АРХИЕПИСКОП АБАКАНСКИЙ И ХАКАССКИЙ

Пасха Христова 2018г., град Абакан

Информационный отдел Абаканской епархии