Продолжается летняя миссионерская программа посещения удаленных селений

9 и 10 июля 2018 г., в день памяти преподобного Сампсона cтранноприимца, состоялась миссионерская поездка в аал Доможаков Усть-Абаканского района. В поездке участвовали благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар, руководитель епархиального миссионерского отдела протоиерей Рустик Мшенецкий, настоятель Петропавловского храма в с. Аскиз игумен Викторин (Тюндешев) и чтец Владимир Бельский.

В храме-автобусе в честь 70-ти апостолов во время вечернего богослужения, которое совершил протоиерей Рустик Мшенецкий, игумен Викторин (Тюндешев) совершил Таинство Исповеди для нескольких сельчан. После службы чтец Владимир Бельский пообщался со взрослыми и подростками, желающими больше узнать о Боге, православной вере и Таинствах Церкви.

На следующий день Крещение приняли несколько детей. Таинство совершил протоиерей Иоанн Будзар. За Божественной Литургией, которую совершил протоиерей Рустик Мшенецкий, верующие и новокрещеные причастились Святых Христовых Таин.

После службы сельчане попросили священнослужителей выразили пожелание – приезжать к ним в аал чаще.

18 и 19 июля, в день празднования памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского, священнослужители Абаканской епархии: благочинный Черногорского округа протоиерей Иоанн Будзар, руководитель миссионерского отдела Абаканской Епархии протоиерей Рустик Мшенецкий и настоятель храма великомученика Георгия Победоносца в п. Усть-Бюрь иеромонах Венедикт (Емельянов) совершили миссионерскую поездку в аал Чарков Усть-Абаканского района. Миссионерский автобус остановился напротив дома, в котором создается храмовое помещение для прихода в честь преподобного Амвросия Оптинского.

В передвижном храме-автобусе в честь 70-ти апостолов вечером 18 июля протоиерей Рустик совершил вечернее Богослужение, а протоиерей Иоанн провёл беседы с местными жителями, совершив затем Таинство исповеди.

19 июля были крещены 19 жителей аала Чарков, из которых 11 детей. Таинство Крещения совершили протоиерей Иоанн и иеромонах Венедикт.

За Божественной Литургией, которую служил протоиерей Рустик, исповедовавшиеся и новокрещеные причастились Святых Христовых Таин.