В Хакасии прошел форум православной молодежи «Изербель-2018»

С 3 по 5 августа в Абаканской епархии по благословению Правящего архиерея состоялся форум православной молодежи «Изербель-2018. На базу отдыха «Изербель» съехалась молодежь со всей Хакасии. Основной возраст участников – от 13 до 17 лет. В живописном месте на берегу Енисея юноши и девушки три дня не только отдыхали, общались между собой, но и получали ответы на вопросы о вере, о том, как жить с Богом и людьми в любви, что такое добрые дела, как проявить себя в Церкви.

В первый день форума участники разделились на команды для выполнения творческих заданий. На дискуссионной площадке обсуждались актуальные темы для подростков и молодежи об отношениях с родителями, о защите веры, о ролях мужа и жены в семье.

Протоиерей Геннадий Фаст провел с молодыми людьми встречу, темой которой стали размышления о призвании, предназначении и миссии человека как о Божием даре. Первый день завершился песнями у костра.

Во второй день состоялся интересный разговор о взаимоотношении супругов по толкованию святых отцов. Была представлена презентация «Святые жены Руси»; кандидат культурологических наук Наталья Мостицкая из Москвы поговорила о различиях религиозных и светских праздников в контексте христианской антропологии.

Затем все желающие отправились крестных ходом вдоль Енисея в храм Вознесения Господня в поселке Черемушки. Для тех, кто пожелал остаться на базе, были проведены мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству.

Ближе к вечеру молодые люди просмотрели фильм о царской семье «Тайна быть счастливым», обсуждение которого провел Иван Шаравин – специалист Координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Сибирского Федерального округа.

5 августа, в воскресенье, в день празднования Почаевской иконы Божией Матери, Божественную Литургию для молодежи совершил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский Хакасский. В своей проповеди он особо отметил важность совместного единения перед Евхаристической Чаши и регулярных встреч, которые уже стали традиционными на берегах Енисея. Архипастырь пожелал всем сохранить единство в вере и любви.

В течение оставшегося времени третьего дня форума прошла беседа чтеца Владимира Бельского на тему «Христианство и спорт», после которой каратисты из г. Саяногорска показали свое искусство, а протоиерей Александр Ильин, полковой священник железнодорожной бригады г. Абакана, рассказал ребятам о православии в Сирии, о необходимости быть готовым молодому человеку защищать Отчизну.