В селе Бея освящен Покровский храм

2 ноября 2018 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, в день памяти пророка Авдия, мученика Варлаама и святителя Филарета, митрополита Московского, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский , совершил чин великого освящения храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Бея и затем возглавил в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии.

Село Бея, ранее Бийское, основанное в 1789 г. и ныне являющееся центром одноименного района, расположено в междуречье pек  Енисей и Абакан, у отрогов Западного Саяна в Койбальской степи. Расстояние от епархиального центра – около ста километров. Покровский храм был построен в 1815 г. Во время гонений на веру, в 1934 г., он был закрыт, а затем, в 1937 г., взорван. В настоящее время в селе действует Покровский приход, до сего времени размещавшийся в приспособленном здании.

Владыке сослужили протоиерей Геннадий Фаст, благочинный Южного округа протоиерей Рустик Мшенецкий, настоятель прихода протоиерей Сергий Поломошнов и священник Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков, диакон Виталий Пермяков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением регента Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Геннадий.

За Литургией было много причастников.

По отпусте Литургии Правящий архиерей поздравил всех пришедших с праздником и с значимым для истории Православия в Хакасии событием, а также поблагодарил благотворителей и строителей храма, вручив им Патриаршую и епархиальные награды.

Патриаршей награды, ордена Преподобного Серафима Саровского  III степени. был удостоен генеральный директор ООО “Восточно-Бейский разрез” В. П. Кавышкин – главный благотворитель строительства храма.

Епархиальных наград были удостоены:
глава Бейского района Республики Хакасия  Курлаев. Ю. Н. – медали священомученика Евфимия Горячева II степени
Исполнительный директор Фонда строительства Покровского храма села Бея З. Ф. Сульбереков –  медали священомученика Евфимия Горячева III степени
директор ООО “Стройкомфорт” А. Н. Михалев –  медали священомученика Евфимия Горячева III степени
И. А. Пряткина, и сследователь истории прихода  –  медали священомученика Евфимия Горячева III степени
А. Н. Пащенко – архиерейской благословенной грамоты.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословил молящихся, вручив каждому образок Покрова Пресвятой Богородицы.