Строящийся Благовещенский храм столицы Хакасии впервые отметил свой престольный праздник

7 апреля 2019 года, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, возглавил совершение великой вечерни и крестного хода в строящемся Благовещенском храме на улице Стофато в столице Хакасии.

Возведение осуществляется на пожертвования, собираемые Фондом строительства Благовещенского храма, созданным пять лет назад. За этот срок сделано немало — основные строительные работы выполнены. Правда, многое еще предстоит сделать для завершения стройки, благоустройства территории, значительных расходов потребует оборудование и благоукрашение храма.

Владыке сослужили священнослужители Градо-Абаканского благочиния во главе с благочинным протоиереем Сергием Тимоновым, за богослужением пел архиерейский хор.

Помолиться за первой службой в Благовещенском храме пришли многие жители Абакана. На богослужении присутствовали глава города Абакана Н. Г. Булакин, активисты Фонда и участники строительства.

В конце вечерни при пении тропаря праздника Благовещения священнослужители и молящиеся обошли храм крестным ходом с чтением на четырех сторонах храма четырех Евангелий и кроплением святой водой. Многие участники крестного хода впервые услышали звон колоколов, которые незадолго до праздника были смонтированы на храмовой колокольне.

После пения общей молитвы «Царице моя Преблагая» и произнесения отпуста Правящий архиерей поздравил всех присутствующих с праздником, сердечно поблагодарил главу города за неоценимый вклад в организацию работы Фонда, а благотворителей, строителей и всех участников возведения храма — за труд. Всем им было возглашено многолетие.