Правящий архиерей Абаканской епархии принял участие в торжестве престольного праздника главного храма Тувы

5 мая 2019 года, в Неделю Антипасхи – праздник, который установлен в честь явления Иисуса Христа ученикам на восьмой день после Его Воскресения, в главном храме Тувинской епархии состоялись престольные торжества.

Воскресенский кафедральный собор г. Кызыла со времени его освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в этом году отмечает свой храмовый праздник в восьмой раз.

По приглашению архиепископа Корейского Феофана, временно управляющего Кызыльской епархией, для участия в торжествах в столицу республики Тыва прибыл архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан.

Архипастыри возглавили совершение праздничных Всенощного бдения и Божественной Литургии. Иерархам сослужили священнослужители епархии. Службы украсило пение объединенного хора певчих кафедральных соборов двух епархий под управлением Марии Ермаковой.

По отпусте Литургии под колокольный звон и пасхальные песнопения состоялся многочисленный крестный ход вокруг храма, на четырех сторонах которого были прочитаны воскресные Евангелия.

Завершая торжественные богослужения, иерархи поздравили присутствующих с праздником.

Поблагодарив всех за радость молитвенного и евхаристического общения, Высокопреосвященный владыка Феофан преподнес в дар Управляющему Абаканской епархией посох ручной работы, выполненный из красного агальматолита. Затем последовало возглашение уставных многолетний.

В продолжение празднования для гостей был организован концерт, подготовленный воспитанниками воскресных школ Воскресенского кафедрального собора и Свято-Троицкого храма г. Кызыла, учащимися Кызылского колледжа искусств, творческими коллективами города.