В Абаканской епархии прошли XVII Свято-Иннокентьевские чтения

2 октября 2019 года в Хакасии прошел ежегодный XVII церковно-общественный форум — Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом Международных Рождественских чтений, которые ежегодно проводятся в столице России. Тема конференции — «Великая Победа: наследие и наследники».

Открытию Чтений предшествовало совершение Божественной Литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе в г. Абакане, которую совершил Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, в сослужении клириков собора и гостей Чтений в священном сане.

Проповедь по запричастном стихе произнес протодиакон Роман Штаудингер.

По отпусте Литургии были совершены славление праздника Крестовоздвижения и поклонение Кресту.

Завершая богослужение, архипастырь обратился к молящимся со словом, а также приветствовал гостей конференции.

В Республиканском драматическом театре имени М. Ю. Лермонтова состоялось открытие пленарного заседания Свято-Иннокентьевских чтений.

После общего пения молитвы «Царю Небесный» с приветственным словом выступил Правящий архиерей.

Затем Владыка вручил директору Абаканского специального учебно-воспитательного учреждения В. И. Суханову епархиальную награду — медаль священномученика Евфимия Горячева III степени, которой он был удостоен за многолетнее сотрудничество с епархией и в связи с 60-летним юбилеем.

Затем игумен Арсений (Соколов), доктор богословия, профессор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохии и всего Востока, выступил на тему: «Призвание библейских пророков».

Священник Димитрий Барицкий, кандидат богословия, преподаватель Московской духовной академии, выступил с докладом «Евангелие о патриотизме истинном и ложном».

Протодиакон Василий Марущак, кандидат богословия, клирик Симферопольскго Троицкого собора, преподаватель Таврической духовной семинарии, член Союза писателей  России, огласил свой яркий доклад на тему «Подвиг святителя Луки (Войно-Ясенецкого) в годы Великой Отечественной войны».

Священник Иоанн Реморов, кандидат филологических наук, преподаватель Новосибирской духовной семинарии, доцент Новосибирского государственного университета, представил свой доклад на тему: «День Победы и библейский Исход: традиции исторической памяти».

Затем протоиерей Игорь Кропочев, руководитель миссионерского отдела Новокузнецкой епархии, клирик Спас-Преображенского собора в г. Новокузнецке, огласил свой доклад «Поминайте наставников ваших. В память об иеросхимонахе Сергии (Хомутове)»

В заключение кандидат богословия, настоятель Градо-Абаканского Константино-Еленинского храма протоиерей Геннадий Фаст представил доклад на тему: «Национальная идея».

Темы, раскрытые докладчиками, встретили живой интерес у аудитории.

После пленарного заседания работа Свято-Иннокентьевских чтений была продолжена в здании гимназии имени святителя Иннокентия Московского в формате работы по направлениям и завершилась поздно вечером.