В Хакасии встретили Светлое Христово Воскресение

В Пасхальную ночь 19 апреля 2020 года в храмах Абаканской епархии были совершены торжественные богослужения Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

В Спасо-Преображенском кафедральном соборе столицы Хакасии совершение крестного хода, Светлой утрени и праздничной Божественной Литургии возглавил Управляющий епархией, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский.

Владыке сослужили протоиереи Олег Попов, Иоанн Комаров и священник Виталий Пермяков. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). Праздничные песнопения торжественно исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Ермаковой.

Телевизионный канал «РТС Новости Хакасии» осуществил прямую трансляцию Пасхального богослужения из собора.

Светлая утреня была предварена совершением полунощницы Великой Субботы с чтением перед святой Плащаницей канона «Волною морскою». На девятой песни Плащаница была поднята и внесена в алтарь.

После каждения Владыкой престола священнослужители в алтаре тихим голосом первый раз пропели пасхальную стихиру «Воскресение Твое, Христе Спасе…». Усиливаясь, это песнопение прозвучало еще два раза. При этом были открыты Царские врата, и при непрерывном звоне во все колокола и начался крестный ход вокруг собора, в котором следовали с зажженными свечами верные.

Когда крестный ход остановился перед центральным крыльцом собора, архипастырь, по каждении святынь, совершил перед Евангелием и иконой Воскресения Христова начало Светлой утрени, и духовенство пропело в первый раз тропарь Воскресения Христова: «Христос воскресе из мертвых». Владыка приветствовал все множество верных словами пасхального благовестия: «Христос воскресе!». Собравшиеся отвечали: «Воистину воскресе!».

Пасхальная утреня продолжилась в храме пением пасхального канона преподобного Иоанна Дамаскина. При этом священнослужителями поочередно совершалось непрерывное каждение с пасхальным приветствием «Христос воскресе!».

Пасхальная Божественная Литургия стала венцом Светлого торжества. Пасхальное Евангельское зачало, по обычаю, было прочитано на греческом, хакасском и славянском языках.

После пения запричастных песнопений было оглашено пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По заамвонной молитве Владыка совершил освящение артоса, а по отпусте — освящение пасхальных снедей.

Завершая богослужение, архипастырь поздравил всех собравшихся, пожелав непрестающей пасхальной радости и здравия. Благословляя народ, архиерей вручал каждому пришедшему красное пасхальное яйцо и образок Воскресения Христова.

Торжественные богослужения будут совершаться в храмах Абаканской епархии в течение всей Светлой седмицы, а праздник Святой Пасхи будет праздноваться в течение сорока дней.