В Абаканcкой епархии проходят Свято-Иннокентьевские чтения

В период с октября по декабрь 2020 года в Абаканской епархии проходят традиционные Свято-Иннокентьевские чтения, являющиеся епархиальным этапом XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

В этом году в связи с ограничениями, связанными с эпидемиологической ситуацией и по благословению Правящего архиерея Чтения проводятся в формате раздельного проведения отдельных круглых столов и семинаров по библейскому, образовательному и историческому направлениям.

Главной темой Рождественских Чтений Священноначалием Русской Православной Церкви была определена следующая: «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа».

20 октября 2020 г. в здании епархиального Духовно-просвительского центра прошел круглый стол библейского направления Чтений, на котором заметным явлением был доклад протоиерея Геннадия Фаста «Апостол Павел: Запад и Восток».

16 декабря 2020 г. в рамках Свято-Иннокентьевских образовательных чтений в концертном зале института искусств Хакасского государственного университета имени Н. Ф. Катанова прошел круглый стол исторической секции.

В работе круглого стола приняли участие священнослужители, преподаватели и студенты университета. С докладами выступили: А. С. Третьяков, педагог, руководитель военно-исторического клуба; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей по межхристианским отношениям, член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви; протоиерей Александр Горбатов, директор Православной Гимназии имени святителя Иннокентия Московского; протоиерей Александр Ильин, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами.

18 декабря 2020 г., в рамках образовательного направления Чтений, прошел круглый стол, организованный для учителей истории столицы Республики. Протоиерей Александр Горбатов, директор абаканской Православной гимназии имени святителя Иннокентия Московского, поделился с участниками своим видением проблем в преподавании курса истории в российской школе. В работе круглого стола принял также участие иеромонах Стефан (Игумнов). После доклада в живой беседе с аудиторией обсуждались различные стороны и проблемы педагогической практики.