Абаканская епархия принимает участие в работе по организации обогрева и кормления нуждающихся

29 декабря 2020 г. для в городе Абакане открылся пункт обогрева, кормления и выдачи теплой одежды для бездомных. Он будет работать ежедневно с 10.00 до 13.00 часов по адресу: ул. Промышленная, 25 (за торговым центром «Саяны», на территории Абаканского паркового хозяйства).

Здесь оборудована теплая палатка, где в период холодов, вплоть до конца февраля, можно будет поесть, обогреться, получить теплые вещи, собранные горожанами, и иную помощь.

В этом году с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований столовая для бездомных, которая организуется в Абакане уже более 10 лет, будет работать, на один час дольше обычного. Ежедневно за горячими обедами обращаются 38-40 человек. Приготовление пищи взял на себя пансионат ветеранов, доставку питания на место и непосредственно кормление нуждающихся осуществляет епархиальный отдел по социальному служению и благотворительности совместно с настоятелями храмов Абакана.

Помимо питания, люди, в силу разных жизненных обстоятельств оказавшиеся без работы и крова, могут получить консультацию по восстановлению документов, житейский совет: в будние дни в палатке дежурят представители приходов во взаимодействии с епархиальным социальным отделом и специалисты городского Управления социальной поддержки населения Абакана.