Всенощное бдение накануне Недели святых отец

2 января 2021 года, накануне Недели 30-й по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец, дня памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил Всенощное бдение с литией и освящением хлебов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе республиканской столицы.

Архипастырю сослужили протоиерей Олег Попов, священники Андрей Спирин и Александр Хорошилов. Диаконское служение совершали протодиакон Андрей Ермаков, диаконы Сергий Симонов, Евгений Мотькин, Николай Пугин и иеродиакон Нестор (Рыбин). За богослужением пел архиерейский хор под управлением Марии Ермаковой.

На полиелее перед иконой избранных русских святых было пропето величание «Величаем тя, святителя отче Петре, и чтем святую память твою, ты бо молиши за нас Христа, Бога нашего».

По прочтении Евангелия Владыка помазывал молящихся освященным елеем. Число подошедших к елеопомазанию составило 115 человек.

Завтра, в воскресный день, 3 января, предполагается совершение Правящим архиереем Божественной Литургии в храме Московских святителей, что на улице Пушкина кафедрального града, начало служения — в 9 часов.