В Девятом поселке освящен храм в честь Девяти мучеников Кизических

16 мая 2021 года, в Неделю 3-ю по Пасхе, когда Святая Церковь прославляет святых жен-мироносиц и праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, Преосвященный Ионафан, архиепископ Абаканский и Хакасский, совершил чин великого освящения храма в честь Девяти мучеников Кизических в Девятом поселке города Черногорска, возглавив затем в новоосвященном храме служение первой Божественной Литургии.

Владыке сослужили протоиерей Иоанн Будзар, благочинный Черногорского округа, исполняющий обязанности настоятеля прихода иеромонах Палладий (Винников), священники Василий Аргудаев и Павел Кузьмин. Диаконский чин составили протодиакон Андрей Ермаков и диакон Сергий Симонов. Богослужебные песнопения исполнила группа архиерейского хора под управлением регента Марии Ермаковой.

Чин освящения храма начался с кропления престола святой водой и чтения молитв на утверждение престола. Затем последовало омытие престола водой и вином, смешанным с розовой водой, освящение антиминса и престола молитвой и помазанием святым миром, облачение престола, а также освящение жертвенника. Стены храма были помазаны святым миром и окроплены святой водой. Вокруг храма был совершен крестный ход со святыми мощами, а также прочитаны совершительные молитвы.

Проповедь по пении причастна на Литургии произнес отец Иоанн.

За Литургией было много причастников.

По отпусте Литургии Правящий архиерей проповедовал о вере и верности святых жен-мироносиц, поздравил всех пришедших с праздником и с значимым для истории Православия в Хакасии событием, а также поблагодарил благотворителей и строителей храма. 

Владыка вручил медаль священомученика Евфимия Горячева III степени А. А. Михееву, который, будучи членом инициативной группы по созданию прихода, внес большой вклад в дело строительства храма.

Богослужение завершилось возглашением уставных многолетий, после чего архипастырь благословлял молящихся.

Информационный отдел Абаканской епархии