В Усть-Абакане освящены колокола для строящегося храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского

15 июля 2021 года, в день празднования Положения честной ризы Божией Матери во Влахерне, возле строящегося храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в поселке Усть-Абакан Преосвященный архиепископ Абаканский и Хакасский Ионафан совершил торжественный чин освящения девяти колоколов, предназначенных для нового храма.

Владыке сослужили иеромонах Палладий (Винников) и протоиерей Сергий Бабайцев, настоятель храма. Диаконское служение совершил диакон Сергий Симонов.

Совершение чина было предварено словом Владыки, в котором он отметил, что нынешний год является годом празднования 800-летнего юбилея со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского, и очень отрадно, что уже приближается день окончания строительства храма, который будет освящен в его честь.

В чине освящения колоколов Церковь молится о ниспослании небесного благословения «яко да вси, слушащие звенение их во дни или нощи возбудятся к славословию Имени Господня», «о еже гласом звенение их утолитися, утишитися и престати всем ветром зельним, бурем же, громом и молниям и всем вредным безведриям и злорастворенным воздухом» и «яко да услышавши вернии раби Твои глас звука его (колокола), во благочестии и вере укрепятся и мужественно всем диавольским наветом сопротиву станут».

С знаменательным днем жителей поселка поздравила глава Усть-Абаканского района Е. В. Егорова, после чего гости и все желающие испытали себя в роли звонарей.

Самый большой колокол будущего храма весит 1 150 килограмм.