Представитель Абаканской епархии принимает участие в IX Международном фестивале СМИ “Вера и слово”

С 18 по 22 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в подмосковном пансионате «Клязьма» проходит IX Международный фестиваль «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации». Форум собрал более 200 участников из различных епархий Русской Православной Церкви, а также гостей из Греции, Черногории, Болгарии и Ливана.

Обращаясь к собравшимся на открытии фестиваля, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда отметил, что за три года, прошедшие со времени проведения последнего, VIII фестиваля «Вера и слово», прошла целая эпоха, и многое из того, что кажется привычным сегодня, мы не могли себе представить ранее.

«Мы не случайно выбрали такую тему фестиваля, поскольку она указывает на те главные вопросы, если брать земное измерение жизни, с которыми мы сегодня столкнулись. Когда стремительное развитие информационных технологий стало буквально ежедневно менять нашу жизнь», — заявил В.Р. Легойда.

По его словам, до пандемии мы почти не использовали многие вошедшие теперь в употребление инструменты коммуникации, которые, как выяснилось на практике, открывают нам очень большие возможности.

«Пандемия заставляет нас вновь и вновь задумываться о том, что все нам позволительно, но не все полезно. Как мне представляется, со святоотеческих времен ничего не изменилось, и та оппозиция “использование — злоупотребление” и сегодня является для нас определяющей. Инструмент нейтрален, все максимально зависит от того, как, для чего и насколько эффективно мы будем его использовать», — отметил В.Р. Легойда.

В рамках фестиваля проходят различные тематические встречи, круглые столы, практикумы, мастер-классы на животрепещущие темы современности, презентации и другие мероприятия. Например среди них состоялась панельная дискуссия “Бессмертие: цифра и клетка”. Уже прошли отдельные мастер-классы по социальным и иным интернет-сетям (“Одноклассники”, “Инстаграм”, “Фэйсбук”, “В контакте”, “Телеграм”, “Яндекс. Дзен”), состоялся мастер-класс по печатным СМИ, проходит встреча с сообществом блогеров. Ежедневно по вечерам проходит общий просмотр фильмов, в том числе состоялся просмотр и обсуждение черновой версии фильма режиссера В.К. Котта, продюсеров Г.И. Малкова и Е.А. Шорохова “Непослушник”, который должен выйти на широкий экран в начале следующего года.

Завтра предполагается встреча участников фестиваля со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

По благословению Преосвященного архиепископа Абаканского и Хакасского в работе фестиваля принимает участие клирик Абаканской епархии священник Павел Кузьмин.

Информационный отдел Абаканской епархии